Поделиться
Музейно-исторический комплекс построят в Чите
Поделиться

В следующем году в Чите приступят к строительству музейно-исторического комплекса, объект возведут с применением механизма дальневосточной концессии. Накануне Забайкальский край заключил соответствующее соглашение с управляющей организацией инфраструктурного холдинга «ВИС».

На сегодня в Забайкалье недостаток музейных площадей ограничивает возможность экспонирования – показать можно лишь 18% музейных коллекций. Проект будущего комплекса будет разработан концессионером в текущем году, а строительство начнется в 2025 году. Предполагается, что это будет четырехэтажное здание общей площадь 10,6 тыс. кв. метров.

Строительство музейно-исторического комплекса вписано в общий план развития Читы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Когда душа и руль справа

В столице Приморья распахнул свои двери музей японских ретро-автомобилей «Гайдзин». «Музей» – звучит академично. Формат этой новой точки на культурной карте города все же более динамичный: это и полноценный паркинг для раритетов, и объединение фанатов олдскульных авто.

Читать полностью
Поделиться
Узреть корень

Бывший советский школьник из Новокузнецка, запоем читавший книги Владимира Арсеньева об Уссурийской тайге, Александр Гетманов, спустя 40 лет открыл во Владивостоке частный музей, посвященный единственному растению – женьшеню. Теперь он выращивает «корень жизни» на собственной плантации прямо в городе и раз в году «отдает долги природе» – так коллекционер называет высаживание молодой рассады женьшеня в глухих лесах.

Читать полностью
Поделиться
Город не заметил ухода главы администрации

В ноябре сити-менеджер Читы Александр Сапожников сначала ушёл в отпуск, а в последний его день на странице «Вконтакте» написал, что решил участвовать в спецоперации в качестве добровольца. Сразу после этого губернатор Александр Осипов предложил на пост и.о. руководителя администрации города главу Читинского района Виктора Машукова, гордума оперативно одобрила его кандидатуру, но в январе, так и не приступив к обязанностям, Машуков отказался претендовать на пост сити-менеджера. Корреспондент EastRussia взялся выяснить, почему областной центр до сих пор формально обезглавлен? Кто претендует на пост сити-менеджера? Когда закончится неопределённость?

Читать полностью
Больше материалов