Поделиться
На Дальнем Востоке стартовала программа подготовки управленцев
Поделиться

«Муравьев-Амурский 2030» - так называется программа подготовки управленческих кадров для макрорегиона, которая стартовала во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.

Как сообщает «Интерфакс», слушателям представят лучшие программы от «Сколково», РАНХиГС и ДВФУ. При этом практическая часть обучения подразумевает взаимодействие с руководителями регионов, начиная от министров и до губернаторов, которые будут наставниками.

Как подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, такой механизм позволяет в дальнейшем слушателям попадать на работу в регионах уже подготовленными.

За 10 лет по программе планируется обучить 500 человек. Заявки на участие в программе подали более двух тысяч человек. Финалистами программы «Муравьев-Амурский 2030» стали 35 мужчин и 20 женщин. Средний возраст участников 31 год. Профессиональный профиль - от экономики и финансов до географии и IT. Помимо дальневосточников (их больше всего), в финал прошли жители Москвы и области, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Архангельской, Кировской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Ямало-Ненецкого АО.

Программа рассчитана на год и состоит из восьми образовательных модулей. После окончания слушатели должны отработать в органах исполнительной власти не менее двух лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Роман Дремлюга: «Искусственный интеллект – это эффективный инструмент, который снижает издержки и повышает результативность»

Сегодня искусственный интеллект присутствует практически во всех сферах жизни человека и продолжает удивлять своими возможностями. У дальневосточников появилось больше возможностей убедиться в этом: ведь именно во Владивостоке осенью, во время проведения Восточного экономического форума, на базе ДВФУ открылся Дальневосточный Центр ИИ – совместный проект вуза и Сбера. О том, какие проблемы помогает решать искусственный интеллект на Дальнем Востоке, рассказал Роман Дремлюга, директор Дальневосточного Центра искусственного интеллекта.

Читать полностью
Поделиться
Как двигать науку вперед через индивидуальное лечение рака?

Читать полностью
Поделиться
Разворот на Восток — в формате IT

Читать полностью
Поделиться
Синергия науки и бизнеса даст прорыв в биотехнологиях

Читать полностью
Поделиться
Моряк Эдик ловит такси уже 10 лет

Он стоит на известном всему СССР проспекте Владивостока, воспетом Аллой Пугачевой еще в 1970-ых. Лицо развернуто к бухте Золотой рог, откуда уходят и куда возвращаются все, кто живет здесь морем. Куртка нараспашку, брюки клеш по моде тех лет, характерная морская осанка. Его судно только что пришвартовалось в родном порту, а он сам сошел на причал, вышел в город и ловит такси. В его фигуре что-то очень хорошо знакомое…

Читать полностью
Поделиться
Куда рулит автоимпорт

Российский автомобильный рынок – и дальневосточный в частности - находится в процессе структурной перестройки. Китайский автопром занимает ниши, опустевшие с уходом популярных брендов. Владивостокская таможня отмечает двукратный рост ввозимых автомобилей. А схема параллельного автоимпорта, наконец, начинает работать на Дальнем Востоке.

Читать полностью
Поделиться
Прокладывая новые экспортные маршруты

IV форум «Экспортный потенциал Приморья» состоялся во Владивостоке 1 ноября. Действующие и потенциальные экспортёры, представители власти и контрольно-надзорных органов обсудили развитие «нового экспорта» и проблемы перестройки товаропроводящих цепочек.

Читать полностью
Поделиться
Модульное гостеприимство

Читать полностью
Поделиться
Суд идёт – порт работает

В 2021 году ОАО «Владморрыбпорт» вышел в лидеры перевалки рыбопродукции в Российской Федерации и впервые достиг грузооборота 4 805 млн тонн. Параллельно продолжались судебные разбирательства с ФГУП «Нацрыбресурс» - проиграв «битву за причалы» в Арбитражном суде Московского округа, госпредприятие подало кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Одновременно тянется череда тяжб между акционерами порта.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: крабовые палочки

Приморский завод по производству крабовых палочек, рыбной колбасы и полуфабрикатов из сурими «КВЭН» с 2014 года перешел с американского сурими на японское, а с 2021 года ушел от зарубежных поставок и теперь использует сырье, изготовленное на Дальнем Востоке. Как повлияли антироссийские санкции на дальневосточного производителя выясняло информагентство EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов