На достройку ЖСК «Остров» в Приморье выделят 1,6 млрд рублей. Договор оказания безвозмездной финансовой помощи подписали ДОМ.РФ и жилищный кооператив «Остров».
Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, Корпорация развития Приморского края, которая оказывает содействие в завершении строительства проблемного объекта, дала срок для достройки до 31 декабря 2021 года.
К середине декабря этого года ЖСК «Остров» должен выбрать технического заказчика и генерального подрядчика проекта. После этого строительство должно возобновиться. Проектно-сметная документация жилых домов ЖСК «Остров» на данный момент находится в стадии экспертизы, которую инициировал бывший подрядчик – компания «РК-Строй».
До 15 ноября планируют заключить договор подряда компании «РК-Строй» с приморским подрядчиком «Интеллект-Инжиниринг» для завершения работ по водоотведению и водоснабжению, газу, ливневой канализации и дренажу, а также пожарным резервуарам.
В начале года на возобновление строительства 49 коттеджей и восьми многоквартирных домов власти Приморья попросили у федеральных властей больше 550 млн рублей.
В мае стало известно, что в отношении компании, которая возводила жилищный комплекс «Остров» для преподавателей ДВФУ и ученых РАН во Владивостоке, возбуждено уголовное дело о хищениях. Всего на строительстве «пропало» больше 146 млн рублей.