На форуме BIEF общая сумма заключенных контрактов составила 500 млн евро
05.09.2015 09:17
Общая сумма контрактов, заключенных на Пекинском международном экономическом форуме (BIEF), составила, по предварительным данным, около 500 миллионов евро, сообщили журналистам организаторы форума, пишет агентство ПРАЙМ.
«Предварительный итог, и это честная цифра — более 20 контрактов на сумму более 500 миллионов евро было заключено в ходе форума BIEF», — заявил главный редактор журнала «Деловой клуб Москва-Пекин» Эраст Галумов на итоговой пресс-конференции.
По его словам, порядка 70% подписанных документов являются «реальными договорами», остальные 30% — договоры о намерениях.
По словам Галумова, большая часть суммы пришлась на соглашение по строительству цементного завода в Пензенской области. Его стоимость оценивается в 350 миллионов долларов, окупаемость составляет 8,5 лет. Инициатор проекта — «Экоинвест» — планирует запустить его в эксплуатацию в 2018 году. Его производственная мощность — 1,5 миллиона тонн цемента в год.
При этом не уточняется, с какой компанией «Экоинвест» заключил договор. Однако в материалах форума отмечается, что завод планируется оснастить импортным высокотехнологичным оборудованием, не имеющим по основным позициям аналогов в России. Это позволит увеличить доступность для регионов отечественного материала высокого класса. Готовая продукция будет отвечать все мировым нормам качества.
«Данное обстоятельство позволит осуществить реальное импортозамещение и окажет влияние на снижение финансовых издержек у потребителей», — говорится в материалах.
Кроме того, на форуме было достигнуто соглашение компанией «Нарзан» о поставках своей продукции на китайский рынок. Почти вся продукция будет поставляться за рубли, а сырье закупаться за юани. До конца сентября ожидается подписание обязывающих документов.
Компания «Дэмос» договорилась о привлечении китайских инвесторов в строительство домов престарелых в Московской области; корпорация «Ляньбан» договорилась о реализации проекта завода по переработке отходов в Химках, стоимость которого составит 2 миллиарда рублей.
Теги: