Поделиться
На форуме «Евразийская неделя» обсудят цифровое будущее стран ЕАЭС
Поделиться

На форуме «Евразийская неделя», который пройдет 24-26 августа 2017 года в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане (Казахстан), обсудят ключевые меры по модернизации и цифровой трансформации процессов внутри Евразийского экономического союза. По оценке экспертов, не менее 11% от ожидаемого совокупного роста ВВП Союза к 2025 году будет обеспечивать реализация цифровых проектов, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Сразу несколько дискуссий коснутся темы цифровой трансформации. Панельная дискуссия «Цифровая перезагрузка ЕАЭС. Новый взгляд на экономику!» затронет вопросы роли бизнеса в становлении цифровой экономики, оценки финансовыми институтами инвестиционного потенциала и статуса цифрового пространства ЕАЭС, будущего цифровых услуг и торговли. На круглом столе «Новые подходы и технологии в таможенном регулировании» обсудят все вопросы, связанные с адаптацией и модернизацией таможенной системы, введением модели «одного окна», переходом к безбумажной трансграничной торговле.

Дискуссия «Драйверы развития транспорта: Цифровая трансформация и сопряжение ЕАЭС с ЭПШП» раскроет перечень совместных современных инфраструктурных и промышленных проектов между странами Союза, КНР и Европы. В ходе обсуждений на круглом столе «Шаг к цифровому партнерству государства и бизнеса: маркировка товаров» участники дискуссии определят, как процесс оцифровки рынка может защитить интересы добросовестных производителей и поставщиков и предотвратить оборот контрафактной продукции.

Справка

В мае 2015 года премьер-министры стран ЕАЭС приняли решение о проведении ежегодного форума «Евразийская неделя». В прошлом году мероприятие состоялось осенью на площадке Московского международного форума и шоу инновационного развития «Открытые инновации». Тогда форум посетили более 2000 человек, выступили более 400 спикеров, было проведено 16 тематических мероприятий с участием деловых и экспертных кругов Союза и третьих стран (Вьетнам, Сингапур, Египет, Южная Корея, страны ЕС). В этом году в Астане примут участие более 250 спикеров из 17 стран. В рамках форума пройдет выставка, где будут представлены более 250 компаний государств-членов ЕАЭС. Участие в мероприятиях форума бесплатное. Регистрация доступна на сайте http://www.eurasianweek.org/.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов