Поделиться
На «Госуслугах» планируют запустить шесть сервисов в 2021 году
Поделиться

В правительстве России планируют в 2021 году запустить шесть новых сервисов. Среди них несколько услуг по линии ЗАГС, сервисы по правовой защите, здоровью и для трудовой миграции.

Как пишет ТАСС, планами кабмина поделился вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, россиянам с этого года будут доступны «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн» и «Мое здоровье онлайн». Эти услуги в правительстве назвали «суперсервисами».

В 2020 году ввели семь «суперсервисов». Через портал Госуслуг можно направить документы на очную форму обучения в вуз онлайн, там же можно следить за своим местом в конкурсных списках и другое. В 2021 году к системе подключатся 113 вузов – это вдвое больше, чем при запуске услуги (54).

Также на портале доступна «Социальная поддержка онлайн». С его помощью можно получать информацию о возможном возникновении прав на меры соцподдержки.

Для удобства россиян работает и сервис «Цифровое исполнительное производство». С его помощью можно подать ходатайство судебным приставам дистанционно или ознакомиться с ходом исполнительного производства.

Здесь же, на «Госуслугах», можно подать заявление на пособие по безработице, получить сведения о работе – эти услуги собраны в суперсервисе «Трудовые отношения онлайн». А еще прошлого года на портале можно воспользоваться «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов