Поделиться
На Камчатке хотят разделить должности губернатора и председателя правительства
Поделиться

В Камчатском крае хотят разделить должности губернатора и председателя правительства. Соответствующий проект краевого закона «О внесении поправок в Устав Камчатского края» передан на рассмотрение местной Думе. Инициатором нововведения стал действующий глава региона Владимир Илюхин.

В настоящее время губернатор входит в структуру правительства и одновременно является ее председателем. Об этом ссылаясь на действующую редакцию устава края, сообщает ИА «Кам24». Владимир Илюхин хочет снять с себя полномочия главы правительства, чтобы посвятить себя решению стратегических задач.

Согласно новому документу, губернатор будет исключен из состава правительства. А кресло председателя будет занимать первый вице-губернатор. Который будет вторым в очереди и.о. губернатора на случай болезни или отпуска главы региона. В пояснительной записке к новому уставу сказано, что увеличение штата не повлечет за собой новые расходы из краевого бюджета. Оно будет осуществляться «за счет оптимизации должностей в Правительстве и иных исполнительных органах государственной власти Камчатского края».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов