Поделиться
На Камчатке вновь снизят цены на коммунальные услуги
Поделиться

С 1 июля для жителей Камчатки станут дешевле горячая вода и теплоснабжение. Только на полуострове стоимость коммунальных услуг снижается. При этом экономически обоснованный тариф остается самым высоким в России.

«Тариф на электроэнергию на протяжении последних двух лет на Камчатке "заморожен" на отметке 4,68 рубля КвЧ, хотя его реальная стоимость почти в два раза выше. Разница между экономически обоснованными тарифами и тем, что видят в квитанциях наши жители, компенсируется из бюджета края. В прошлом году на субсидию теплоснабжения было направлено около 4,5 млрд рублей, электроэнергии — порядка трех млрд рублей», — рассказал руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Олег Кукиль.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, тариф на теплоснабжение в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе снизили до 4,25 тысячи рублей за гигакалорию. Предыдущая стоимость услуги уже снижалась полгода назад: с 1 января цена на этот ресурс уменьшилась до 4,4 тысячи рублей за гигакалорию.

Вслед за снижением тарифа на теплоснабжение подешевела и горячая вода. Цена на эту коммунальную услугу зависит от системы снабжения: открытой или закрытой, а также от муниципалитета. Например, в Петропавловске-Камчатском горячая вода стала дешевле на десять рублей за кубический метр — 270,38 рублей в открытой системе и 343,03 рубля — в закрытой. В Елизове в закрытой системе цена также упала на десять рублей. В открытой системе произошёл незначительный рост — 51 копейка. Незначительно вырос тариф и на водоотведение: в Петропавловске-Камчатском — на 1,42 рубля, а в Вилючинске — на 1,86 рубля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов