Поделиться
На курильском о. Матуа обнаружены руины японского форта и затонувшая подлодка
Поделиться
Экспедиция Минобороны РФ и Российского географического общества обнаружила на курильском острове Матуа (Сахалинская область) остатки японских фортификаций времен Второй Мировой войны, сообщила в четверг пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ). В море неподалеку от островного мыса Юрлова на глубине 110 м обнаружен сигароподобный объект, который может оказаться затонувшей подводной лодкой.

«Участники экспедиции обнаружили ряд исторических артефактов, в частности, нашли остатки резиденции японского начальника гарнизона, оборудованную дотами, бойницами и подземными ходами», - говорится в сообщении. Исследовательские работы продолжатся до сентября.

Как сообщается, в составе экспедиции работают гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина. По итогам исследований будут подготовлены материалы по перспективам дальнейшего освоения острова, в том числе составлены карты опасных природных явлений, проведен анализ альтернативных источников энергии, химического состава природных вод, потенциального плодородия почв.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов