Поделиться

На Мировой неделе моды в Китае Россию представит якутский бренд

Поделиться

фото: пресс-центр Якутии в Москве

Якутский бренд INNIKI представит Россию на Мировой неделе моды, которая пройдет с 27 по 30 сентября в Шанхае. В выставке World Fashion Exhibition будут участвовать представители 50 стран. Из каждой страны будет представлено по одной коллекции одежды.

Как сообщили EastRussia в пресс-центре Якутии в Москве, бренд INNIKI развивает дизайнер-модельер Изабелла Дордосова. Бренд является резидентом креативного кластера «Квартал труда» в Якутске. Коллекция «Дельта», которую автор представит на выставке, создана из натуральной кожи, хлопка, трикотажа и шифона.

В моделях бренда декоративность и плавные линии, сложная конструкция и футуристические мотивы переплетаются с элементами традиционного костюма народов Якутии. Кожаные наряды создавались по особой технологии с использованием каркасов на протяжении почти двух лет. Наряд «Дельта» был успешно представлен этой весной на Московской неделе моды, а затем на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Как рассказала Изабелла Дордосова, при создании коллекции был сделан акцент на природе дельты реки Лена.

«Созданные на одежде обтекаемые линии в стиле параметризма передают красоту, мощь и величественность реки», — добавляет она.

Показ модных коллекций будет благотворительный – вырученные деньги с продаж одежды будут перечислены на помощь детям Африки.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Крапива, пилотки и кимоно: чем модельеры Хабаровского края впечатляли инвесторов

Хабаровск на день объединил два, казалось бы, противоположных модных лагеря — тех, кто ценит эксклюзив и приставку «люкс» в образах, и тех, кто считает, что хороший наряд должен быть по карману каждому. Свой потенциал и подход к работе модельеры края презентовали инвесторам на первой Конференции моды и дизайнеров. Достаточно ли созрел локальный фешен, разберемся в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Раньше у нас ковры висели на стене, теперь мы с ними гуляем»

Сумки из ковров придумала шить жительница Владивостока и это стало трендом! Продукцию бренда «Многоточие» всего за два года полюбили не только жители Дальнего Востока, но и столицы – встретить необычные сумочки можно в магазине на «Патриках». Создательница ноу-хау – Екатерина Кошпаренко, медик по образованию. Много лет она работала провизором в аптеке, но в душе всегда мечтала создавать модные аксессуары для женщин. И в какой-то момент Екатерина рискнула — ушла со стабильной работы и открыла свое дело. Тут-то и пришло понимание, что после каждой точки, которую мы ставим в своей жизни, открывается новая история, поэтому и свой бренд назвала «Многоточие». Екатерина рассказала EastRussia как пришла идея делать сумки из ковров и в чем секрет популярности этой идеи.

Читать полностью
Поделиться
Бег «Монгольского коня»: как Китай перестраивает свои северные границы

Китай завершил свою реформаторскую карту — последний штрих нанесён во Внутренней Монголии. Пилотная зона свободной торговли в Хух-Хото превращает северные степи в новый экономический плацдарм Поднебесной. Маньчжоули и Эрэн-Хото уже меняют правила логистики и торговли на границе с Россией. «Монгольский конь» сорвался с места — и бежит быстро.

Читать полностью
Поделиться
Китайская таможня дает «добро»?

С 1 апреля 2025 года в Китае вступают в силу обновлённые правила таможенного контроля за ручной кладью и багажом. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте Главного таможенного управления КНР, изменения затронут процедуру проверки багажа, меры биобезопасности и требования к коммерческим грузам.

Читать полностью
Поделиться
Кубок Генконсульства КНР по вэйци подтверждает хабаровскую прописку

К участию в Хабаровском турнире по вэйци, учрежденном Генеральным консульством Китайской Народной Республики, зарегистрировались 120 игроков. И если в прошлом году это были дальневосточники и сибиряки, то на этот раз за игровыми столами сидели и гости из Москвы и Подмосковья, причём из числа гроссмейстеров.

Читать полностью
Поделиться
Арктика: исходя из контекста

Ребята из Верхоянской средней школы оцифровывают архивы районного краеведческого музея и снимают образовательные мультсериалы. А ученики Батагайской - применяют мобильный лабораторный комплекс для экологических исследований. В качестве инструмента они уверенно используют высокие технологии. Эти проекты далеко выходят за школьные рамки и важны для своего улуса, а в перспективе – для всей республики. Потенциал старшеклассников раскрылся благодаря эффекту синергии: новаторские идеи педагогов поддержали инвесторы-единомышленники.

Читать полностью
Поделиться
Беспилотная переправа: как дроны начинают работать на логистику Якутии

Пилотный проект аэрологистики «Воздушная переправа», реализуемый в Якутии стал одним из первых практических экспериментов по применению беспилотных летательных аппаратов для регулярной доставки небольших грузов. Проект подтвердил эффективность дронов для стабильной логистики и повышения доступности жизненно важных грузов.

Читать полностью
Поделиться
Якутия — на пути к углеродной нейтральности

Летом прошлого года власти Якутии заявили о намерении присоединиться к эксперименту по достижению углеродной нейтральности — по аналогии с Сахалинской областью, где уже реализуется отдельный «климатический» контур регулирования.

Сахалинский климатический эксперимент стартовал в 2022 году и рассчитан до 2028-го. В нем участвуют 35 компаний, а срок подготовки регионального кадастра парниковых газов удалось сократить вдвое.

Может ли Якутия повторить сахалинскую траекторию — вопрос сложный: структура экономики и энергетики различается, территория кратно больше, а климатические риски (леса, пожары, мерзлота) оказывают на углеродный баланс непропорционально сильное влияние.
Тем не менее у республики уже есть и научная база, и набор практик, которые можно «собрать» в региональную климатическую политику — от кадастра парниковых газов до отраслевых и корпоративных проектов.

Читать полностью
Поделиться
Магнит для китайских туристов

Интерес к Арктике в Китае обретает национальный масштаб. Пока власти КНР разрабатывают стратегию освоения Северного полюса, жители Поднебесной едут в экстремальные туры — увидеть северное сияние и полярную ночь, испытать на себе сильнейшие морозы. Одной из точек притяжения стал мыс Пакса в Якутии. Туда с конца 2025 года экспедиции и группы китайских туристов едут одна за другой.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Больше материалов