Поделиться
На Нижне-Бурейской ГЭС запущены три агрегата
Поделиться
Введены в эксплуатацию три гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС, в церемонии запуска в Амурской области принял участие президент РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«В 2010 году мы с вами приняли решение построить электростанцию, которая должна выполнять очень большие, комплексные задачи и по защите регионов от наводнений, и, что самое главное, по производству дополнительной электроэнергии для региона. Понятно, что это важно и для промышленности, и для бытового потребителя… Это первая гидроэлектростанция такого уровня, такого масштаба, которая построена в современной России, первый такой огромный, мощный, я бы сказал, красивый с точки зрения технического дизайна и очень современный объект. Современный, потому что в нём учтены – вы знаете это лучше, чем кто-либо другой, – все проблемы, с которыми гидроэнергетика столкнулась в предыдущие годы, в том числе на Саяно-Шушенской ГЭС. Всё это проанализировано, всё это вложено в проект и реализовано, чтобы станция работала эффективно, ритмично и не создавала не только никаких проблем, а наоборот, создавала возможности для развития регионов Дальнего Востока», - приводится в сообщении комментарий главы государства.

Электроэнергия станции будет направлена в энергосистему Дальнего Востока для энергоснабжения как существующих, так и перспективных потребителей, таких как космодром «Восточный», объекты транспортной инфраструктуры (в частности, газопровод «Сила Сибири»), строящийся газоперерабатывающий комплекс, горнодобывающие производства.

Нижне-Бурейская ГЭС строится с августа 2010 года. В апреле 2016 года была перекрыта река Бурея, в марте 2017 года начато заполнение водохранилища. Проект задуман в качестве контррегулятора Бурейской ГЭС, призван помочь в борьбе с паводками и зимними подтоплениями населенных пунктов. Проектная мощность станции - 320 МВт (после ввода четырех гидроагрегатов), среднегодовая выработка - 1650 млн кВт*ч. Выход на проектную мощность запланирован на сентябрь текущего года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов