Поделиться
На первичное звено здравоохранения 6,5 млрд рублей получит Якутия
Поделиться

Якутия получит на модернизацию первичного звена здравоохранения 6,5 млрд рублей. Средства из федерального бюджета рассчитаны на 2021-2023 годы.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, в следующем году часть денег направят на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в десяти наслегах республики, в том числе в наслегах северных и арктических районов. Начнется строительство новых зданий ряда центральных районных больниц и поликлиники, возобновится строительство хирургического отделения в Вилюйске. Также средства направят на проведение капитального ремонта в медучреждениях Якутии.

До 2025 года в Якутии по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируют приобрести более 1 440 единиц медоборудования, 300 автомобилей̆, проведение капитального ремонта 80 зданий объектов здравоохранения, а также заменить 42 аварийных здания и построить 18 больничных корпусов, поликлиник и стационаров. Власти республики планируют приобрести более 140 модульных зданий врачебных амбулаторий и ФАПов.

На развитие первичной медицинской помощи регионам направят 90 млрд рублей в следующем году. За пять лет на эти цели правительство выделит 500 млрд рублей.

В августе прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов