Поделиться
На полную схему выдачи мощности Нижне-Бурейской ГЭС потратили больше трех млрд рублей
Поделиться

Федеральная сетевая компания Единой электрической сети (ФСК ЕЭС) завершила создание полной схемы выдачи мощности Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области. В реализацию проекта вложили больше трех млрд рублей. 

На ГЭС построили и ввели в работу две линии электропередачи 220 кВ от Нижне-Бурейской ГЭС до действующих подстанций «Архара» и «Завитая». На пересечении с рекой Бурея возвели специальный высоковольтный переход протяженностью больше одного км. Как сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС, компания расширила на одну линейную ячейку подстанции «Завитая», реконструировала релейную защиту и противоаварийную автоматику, а также организацию каналов связи на подстанции «Архара» и на смежных с ней энергообъектах. 

Нижне-Бурейской ГЭС обеспечивает энергией существующих и перспективных потребителей, важные инфраструктурные проекты, таких как космодром Восточный, газопровод «Сила Сибири», трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», тяговые подстанции железной дороги и горнодобывающие предприятия в Приамурье и Якутии. Это вторая станция единого Бурейского гидроэнергетического комплекса в Амурской области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов