Поделиться
На постройку арендного жилья в Приморье выделят пять млрд рублей
Поделиться
На строительство арендного жилья в Приморском крае выделят пять млрд рублей. Новые квартиры должны решить проблему дефицита в регионе медработников и учителей. Арендное жилье будет сдаваться специалистам в коммерческий наем по цене в два раза ниже средней по рынку. 

Строительство арендного жилья - новый опыт для Приморья. Квартиры будут строить по заявкам муниципалитетов, где они требуются учителям, врачам, медсестрам, работникам спорта и другим бюджетникам. Приморские власти считают, что таким образом в край станут охотней приезжать молодые специалисты из других регионов. Предполагается, что сумму коммерческого найма будет платить учреждение, которое пригласило на работу учителя или врача. Также будет возможен выкуп этого жилья, для которого сформируют специальный пакет ипотечных продуктов. 

Как сообщает пресс-служба заксобрания Приморского края со ссылкой на слова первого вице-губернатора Веры Щербины, сейчас в крае не хватает 862 учителя, кадровое обеспечение больниц составляет 32%. Изменить положение, не решив жилищную проблему, не получится. 

Уточняется, что арендное жилье будет строиться и в Большом Камне. Для этого в скором времени понадобится корректировка бюджета. В расходы края нужно внести на эти цели 1,3 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов