Поделиться
На развитие Свободного до 2025 года планируется направить 49 млрд рублей
Поделиться
Минвостокразвития совместно с другими министерствами, правительством Амурской области и ПАО «Газпром» подготовят проект правового акта об утверждении Правительством РФ долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Свободный до 2025 года, сообщила пресс-служба министерства. План направлен на преодоление процесса оттока населения с последующим наращиванием численности к 2025 году на 10,2 тыс. человек (до 64,4 тыс.), доведение нормативных значений показателей обеспеченности жителей города социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.

План развития Свободного включает 48 мероприятий. Среди них разработка схемы газификации и газоснабжения города Свободный, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, приведение в нормативное состояние дорог и улиц, обновление общественного транспорта, оснащение медучреждений автомобилями скорой помощи, строительство новых школ и детских садов, строительство и реконструкция домов культуры. Также запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По предварительной оценке, развитие города обойдется в 49 млрд руб. В том числе 12,5 млрд руб. предусмотрено Минвостокразвития на строительство нового микрорайона на 5 тыс. жителей в рамках создания ТОР «Свободный» в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Свободный относится к моногородам с наиболее сложным социально-экономическим положением: вследствие ликвидации ключевых градообразующих предприятий и обострения сопутствующих социальных проблем за последние 25 лет численность населения города сократилась на 33%. Действующая городская и социальная инфраструктура также нуждаются в серьезном обновлении. 75% учреждений здравоохранения не соответствует нормативным требованиям. 34% школьников обучается во вторую смену. Обеспеченность населения спортивными сооружениями ниже среднероссийского уровня на 30%. Износ объектов коммунальной инфраструктуры города составляет 60%, дефицит тепловой мощности не позволяет подключать новых потребителей.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов