Поделиться
На реконструкцию паромной переправы в Бурятии потратят 130 млн рублей
Поделиться

В Прибайкальском районе началась реконструкция паромной переправы через реку Селенга. Для нее закупят новое самоходное судно, обустроят подъезд и отремонтируют причал. Стоимость проекта, который реализуют в 2019 году, составила 130 млн рублей.

На удручающее состоянии паромной переправы местные жители жаловались главе Бурятии Алексею Цыденову в 2017 году. Сейчас она изношена больше чем на 80%, в часы пик паром не справляется с перевозкой пассажиров и автомобилей. По поручению главы Бурятии республиканский Минтранс разработал проектно-сметную документацию реконструкции паромной переправы.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, по проекту также отремонтируют дороги, прилегающей к причалу, обустроят разворотную площадку, куда сможет заходить общественный транспорт. Также строители проведут дноуглубление, сделают освещение причала и небольшой бытовой комплекс для зимнего хранения судна. После реконструкции переправа сможет перевозить в день в полтора раза больше пассажиров и транспорта.

Реализация проекта начнется в августе, а в следующем году власти купят самоходное судно. Его ориентировочная стоимость составляет 50 млн рублей. На весь паромный комплекс потребуется 130 млн рублей. Алексей Цыденов попросил заказать судно уже в этом году, поскольку на его изготовление уйдет восемь месяцев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов