Поделиться
На Сахалине завели дело за выброшенный на свалку барельеф Гагарина
Поделиться

На Сахалине завели административное дело на вице-мэра Невельска за выброшенный на свалку барельеф Юрия Гагарина. Дело возбудили по факту самоуправства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, по устному указанию вице-мэра Невельского городского округа компания «Спецстрой» демонтировала стелу с барельефом космонавта. Муниципального контракта на проведение этих работ у стройкомпании не было.

Ранее следователи также возбудили уголовное дело за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Администрация Невельска не приняла меры по включению стелы с барельефом Гагарина в перечень объектов культурного наследия. Прокурор внес представление главе Невельского городского округа, организована служебная проверка.

В настоящее время стела находится на хранении на территории местной администрации. Сахалинские бизнесмены готовы оплатить работы по восстановлению памятника Юрию Гагарину. Сейчас ведется поиск подрядчика, который отреставрирует барельеф. В начале августа скульптуру космонавта Юрия Гагарина, стоявшую на въезде в город Невельск на Сахалине, демонтировали и бросили на свалку

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов