Поделиться
На Сахалине займутся масштабной программой малоэтажной деревянной застройки
Поделиться

Сахалинская область стала территорией, где запустили пилотный проект комплексной деревянной застройки. Участки под нее уже выделены в пяти муниципалитетах. Тему расширения перспектив деревянного домостроения в регионе обсудили на совещании во главе с вице-премьером — полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым.

Расчетная лесосека для заготовки сырья на Сахалине составляет 2,4 млн кубометров. В будущем в области появится завод по глубокой переработке древесины. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на выезде из Южно-Сахалинска выделили территорию 33 гектара. Там сделают демонстрационную площадку для представления лучших образцов деревянного домостроения.

В сентябре региональные власти собираются внести изменения в местное законодательство, которые помогут возместить расходы на транспортировку деревянных домокомплектов из других регионов. Размер компенсации может доходить до 95% от всей суммы. Также сахалинское правительство рассмотрит вопрос субсидирования объектов инфраструктуры на участках комплексной застройки.

Для поддержки строительства современных деревянных домов уже внесли изменения в областную программу «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем». Благодаря этому жители могут получить компенсацию расходов: 30% на Сахалине и 50% на Курильских островах. Владельцы «дальневосточных гектаров» смогут компенсировать 30% от среднерыночной стоимости. Предприятия, участвующих в деревянном домостроении, получают региональные субсидии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов