Поделиться
На самый большой водозабор в ДФО власти Якутии потратили пять млрд рублей
Поделиться

В Якутске открылись водозаборные и водоочистные сооружения, которые строили с 2012 года в рамках реализации программы реконструкции объектов водоподготовки. Их производительность составляет 110 тыс. кубометров в сутки. На возведение самого крупного объекта в сфере водоснабжения и водоотведения на Дальнем Востоке власти республики потратили пять млрд рублей.

Проект включает в себя водоприемный ковш, объемом 330 тыс. кубометров, насосную станцию первого подъема, реагентное хозяйство, а также здание электролизной. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, эти объекты позволят уйти от высокоопасной технологии обеззараживания воды хлором.

Ввод водозаборных и водоочистных сооружений позволит обеспечить чистой водой треть населения Якутии — это больше 300 тыс. человек, проживающего в Якутске и поселке Жатай. По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса, это был сложный инфраструктурный проект, с которым власти региона успешно справились.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов