Поделиться
На средства грантов издадут «Освобождение» – первый женский справочник для освобождающихся из колонии
Поделиться

Как стало известно EastRussia, в ноябре проект «Возрождение // Жизнь после тюрьмы» презентует первый справочник для женщин, которые готовятся к освобождению или недавно освободились из мест лишения свободы. Книга содержит практические советы и руководства по решению первоочередных проблем, с которыми сталкиваются женщины после выхода на свободу, – проблем с жильем, трудоустройством, воссоединением с семьей, управлением личными финансами. 

Вот небольшой показательный фрагмент из справочника «Освобождение»:

"Как защитить права на законное жилье, в котором вы прописаны?

В квартиру, которая пустует долгое время, могут вписать других людей. Чтобы этого точно не произошло, как можно раньше направьте заявление в муниципальную администрацию по месту жительства. В заявлении напишите, что за вами сохраняется право на данную жилую площадь, поэтому вселять в нее других людей незаконно. Начальник колонии удостоверит вашу подпись на заявлении. Сделайте копию заявления и оставьте ее  у себя. Она может пригодиться.

Зачастую в квартире прописаны не только вы, но, например, ваши брат, сестра, муж или другие родственники. Распоряжаться жилой площадью без вашего согласия они не могут, ведь вы один из собственников. Допустим,они хотят приватизировать жилье, продать его и купить другое, поэтому просят вашего разрешения.Не соглашайтесь “просто так”. За время вашего заключения отношения с родственниками могут сильно измениться, поэтому просите другое жилье взамен. Если вам его обещают, обязательно получите нотариально заверенный документ. Соглашаясь на условия, напишите разрешение на приватизацию и продажу общего жилья с четкой формулировкой, чтобы вас не обманули".  

Проект «Возрождение» создан Фондом «Протяни руку» совместно с Фондом президентских грантов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов