Поделиться
На всей территории Забайкалья ввели режим ЧС из-за паводков
Поделиться

Власти Забайкальского края ввели на всей территории региона режим ЧС. Губернатор Наталья Жданова поручила объяснить населению, что нельзя отказываться от эвакуации, поручила УМВД усилить контроль и не допускать фактов мародерства. По ее словам, в региональном бюджете есть необходимый объем финансов для ликвидации последствий ЧС.

Сейчас ситуация немного стабилизировалась: в Шилкинском районе река Кия вернулась в русло, вода из подтопленных домов ушла, люди начинают возвращаться в свои дома, Шилка не поднимается, вода начинает уходить из города, в Тунгокочене вода прибывает, дамба не справляется с потоком воды, в ближайшее время туда вылетит группа спасателей, в Читинском районе подтоплены Шишкино и Бургень, вода начала убывать. Синоптики дают неутешительный прогноз: 11 и 12 июля на территорию края придет очередной циклон, к тому же в ближайшие трое суток подъем воды в реках продолжится.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, сейчас в каждом пострадавшем районе работают спасатели, полицейские, сотрудники департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности. Сибирский региональный центр МЧС России решил направить в Забайкалье 100 спасателей из Красноярского края и Новосибирской обрасти. Самолет АН-74 уже доставил в регион 20 сотрудников МЧС, сегодня ИЛ-76 перебросит еще 80 человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов