Поделиться
На Дальнем Востоке могут восстановить 4 часовых пояса
Поделиться

Председатель комитета Госдумы России по охране здоровья Сергей Калашников по итогам своей поездки на Камчатку сообщил журналистам, что на Дальнем Востоке этой осенью может восстановиться прежнее деление на 4 часовых пояса.

Если изменения в федеральный закон «Об исчислении времени» парламентарии примут в нынешнем виде, то 26 октября жители самой густонаселённой части ДФО вынуждены будут перевести стрелки на два часа назад. Таким образом, Хабаровский край, Приморье и ЕАО будут жить в одном поясе с Якутией и Амурской областью (разница с Москвой +6).

Сахалинская область сохранит привычную 7-часовую разницу со столицей. Магаданскую область и Чукотку размещенный на официальном сайте Госдумы России законопроект предлагает перевести из зоны МСК+8 в «сахалинский» пояс МСК+7.

Камчатка же, по словам Калашникова, «хочет жить не по астрономическому времени, а опережая его на 1 час, то есть UTC +12. При этом разрыв времени с Москвой будет увеличен до 9 часов, поскольку столица перейдёт в своё комфортное астрономическое время UTC +3. Таким образом, знаменитая фраза «в Москве - три часа дня, в Петропавловске-Камчатском – полночь» снова станет актуальной».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов