Поделиться
На Камчатке на горе Морозная в середине декабря будет запущен кресельный подъёмник
Поделиться

На спортивной базе «гора Морозная» продолжается установка кресельных подъемников. Монтажные работы ведут специалисты из Словении.

«Бригада из Словении, в составе 8 человек, производит шеф-монтажные работы. В ближайшее время к ним присоединятся еще 7 их коллег. Планируется, что до середины декабря они завершат пуско-наладочные работы», - рассказывает заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко. Общая стоимость проекта составила более 500 млн. рублей, из которых 300 млн. – средства федерального бюджета, которые были получены по линии Министерства спорта и молодежной политики РФ.

«Скорость подъема составит около 5 метров в секунду, это около 2400 человек в час. Новые трассы, которые прорублены слева от подъемника, позволят расширить диапазон катания. Кроме того, подъёмник будет работать и летом, ведь по вершине горы идет туристическая тропа, откуда открывается прекрасный вид», - пояснил Карпенко. По его словам, в 2013 году в рамках проекта были установлены 17 ружей и 5 пушек для искусственного оснежения трасс, в результате - сезон катания начинается теперь раньше, а заканчивается позже обычного.

«В дальнейшем мы планируем благоустройство территории базы и строительство нового здания для школы по горнолыжному спорту, здесь установят кафе, увеличат количество парковочных мест для автомобилей посетителей. Это будет первая база с самым современным оборудованием на Камчатке» - добавил зампред.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов