Поделиться
На Камчатке пройдет историческая реконструкция обороны Петропавловска 1854 года
Поделиться

Военнослужащие Камчатской группировки войск примут участие в праздновании 160 годовщины победы над англо-французской эскадрой во время обороны Петропавловска 1854 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

К юбилею будет подготовлена театрализованная реконструкция обороны Петропавловска. Торжества пройдут на Никольской сопке, где будут реконструированы события обороны города. Военные моряки на шлюпках будут высаживаться на берег, изображая десант захватчиков, обороняться на артиллерийских батареях и сойдутся в штыковой схватке с "противником" на прибрежной полосе".

Оборона Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году - одна из самых ярких страниц истории города в период Крымской войны. Военные, моряки, казаки вместе с жителями города стали защитниками далекого края и блестяще выиграли сражение с превосходящими в несколько раз силами противника. Возглавил оборону порта военный губернатор Камчатки Василий Степанович Завойко.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов