Поделиться
На Камчатке рассмотрят перспективы развития аквакультуры в регионе
Поделиться

С 4 по 5 сентября в Петропавловске-Камчатском пройдет инвестиционный форум «Дальний Восток – 2014». Форум проводится правительством Камчатского края и Корпорацией развития Камчатки при поддержке Минвостокразвития.

В мероприятии примут участие федеральные и региональные органы власти РФ, ведущие российские и зарубежные финансовые и инвестиционные институты, транспортные, энергетические, промышленные и туристические компании, эксперты и представители СМИ. Участники форума планируют обсудить создание условий для расширения ресурсной базы рыболовства.

Как сообщили Fishnews в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, основная задача аквакультуры региона - это восстановление и увеличение численности популяций тихоокеанских лососей путем строительства рыбоводных заводов при максимальном сохранении существующей структуры естественного воспроизводства.

На форуме будут рассмотрены инвестиционные проекты по строительству ЛРЗ на 14 реках. Это реки Олюторского, Алеутского, Елизовского, Тигильского и других районов Камчатки. Предполагается, что на заводах будут заниматься выращиванием нерки, горбуши, кеты, чавычи. По информации камчатского минрыбхоза, администрация готова предоставлять из регионального бюджета субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей, но также рассчитывает и на частные инвестиции.

«При условии полного завершения запланированных мероприятий и выхода ЛРЗ на проектную мощность выпуск молоди лососей в естественные водные объекты Камчатского края к 2020 году достигнет 82 615 тыс. штук, уловы тихоокеанских лососей увеличатся примерно на 7-10 тыс. тонн», - рассказали в минрыбхозе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов