Поделиться
На коллегии Спецстроя обсудят выделение дополнительных штатов на строительство космодрома Восточный
Поделиться

Сегодня заседает коллегия Спецстроя, где будут заслушаны детальные отчеты всех подразделений федерального строительного агентства, заново сверстаны графики и даны поручения. По информации EastRussia, на нее съедутся руководители всех спецстроевских Главков; они должны будут представить Александру Волосову предложения по штатам, которые смогут выделить для работ на космической стройке. Качество работы коллегии Дмитрий Рогозин пообещал оценить скоро - 3 апреля.

Накануне зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин в очередной раз проинспектировал самую крупную в стране стройку – возведение космодрома Восточный. Он произвел осмотр технического и стартового комплексов города Циолковский, после чего прошло совещание на тему строительства объектов пускового минимума космодрома

По словам Рогозина, стройка вошла в самый критический момент. Чтобы не поставить под угрозу сроки исполнения работ, строителям необходимо объединить усилия и восстановить координацию сил с подрядчиками, субподрядчиками и самое главное - с Федеральным космическим агентством.

По сообщаению EastRussia, несмотря на все имеющиеся минусы на Восточном вице-премьер также отметил и плюсы: ускорился процесс согласования исполнительной документации с заказчиком, готовые помещения оперативнее передаются под монтаж оборудования. На данный момент осталась примерно четверть работ. Рогозин высказал уверенность, что они будут выполнены в срок. По его словам, из-за критичности момента настала пора более жестких мер контроля, что означает не только «меры персональной ответственности», но и стимул рублем (точнее, его изъятием за день просрочки).

«Во-первых, мной выдвинуто требование сосредоточить здесь, на Восточном, все людские и финансовые ресурсы Спецстроя с тем, чтобы предотвратить отставания по графикам, - заявил после закрытого совещания заместитель председателя правительства России. - Во-вторых, мы планируем дополнительно рассмотреть меры персональной, а также финансовой ответственности Спецстроя за каждый день срыва стройки. Эти предложения будут представлены председателю правительства и президенту страны».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов