Поделиться
На конкурс по продаже аэропорта Владивостока подали заявки три компании
Поделиться

На конкурс по продаже Владивостокского аэропорта заявились три участника.

Среди них: «Аэропорты регионов» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, крупнейший аэропорт в управлении — «Кольцово» в Екатеринбурге); «Аэроинвест» (занимается реконструкцией Калининградского аэропорта Храброво), и «Новапорт» (управляет аэропортом Толмачево). Победитель будет объявлен 29 декабря этого года.

Ранее предполагалось, как сообщали различные СМИ, что свои заявки могут подать: группа «Базэл» Олега Дерипаски (управляет рядом аэропортов на юге России); немецкая Fraport и ВТБ (совместно участвуют в управлении аэропортом Пулково, Санкт-Петербург), а также ГК «Ростех» совместно с литовской «Авиа Солюшен групп».

Стоимость продаваемых акций не раскрывается. «В тендерной документации официально нижнего порога не зафиксировано, тем не менее, мы его понимаем», – отмечал на этой неделе официальный представитель Шереметьево. В СМИ приводятся слова источников, знакомых с деталями предстоящей сделки, ожидаемая, что цена составит 7,5–8 млрд руб. Помимо цены конкурсная комиссия будет оценивать и представленную инвесторами стратегию развития аэропорта Владивостока. Как отмечает собеседники некоторых СМИ, сделка может и не состояться, если все участники конкурса предложат за актив слишком низкую цену, об этом говорят и в правительстве РФ.

Справка: По условиям конкурса должны быть проданы 52,16% акций Международного аэропорта Владивосток и 74,99% акций «Терминала Владивосток», которые на данный момент принадлежать Международному аэропорту Шереметьево (МАШ). Согласно акционерному соглашению до конца 2014 года Шереметьево должно выкупить у ВЭБ еще 25,007% акций «Терминала Владивосток». По условиям конкурса пакет будет сразу же продан новому собственнику. В итоге одному из трех участников достанется 52,16% акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов