Поделиться
На министерской встрече АТЭС принято совместное коммюнике
Поделиться

По словам Ван И, министра иностранных дел КНР, в ходе форума АТЭС было достигнуто взаимопонимание по вопросу формирования Азиатско-Тихоокеанского партнерства и других важных моментов сотрудничества. По итогам министерской встречи АТЭС в Пекине принято совместное коммюнике и утвержден ряд инициатив о сотрудничестве сообщает агентство Синьхуа.

"На встрече мы обсудили вопросы о формировании Азиатско-Тихоокеанского партнерства и ряд других вопросов, по которым было достигнуто взаимопонимание", - заявил глава МИД КНР. Как он добавил, "формат АТЭС должен играть ведущую роль в развитии экономического сотрудничества и развития Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Мы приняли совместное коммюнике, а также утвердили ряд инициатив о сотрудничестве. Они будут направлены на утверждение руководителям стран АТЭС". "Все это свидетельствует об успешности и продуктивности прошедшей встречи министров", - полагает Ван И.

По его словам, на министерской встрече было достигнуто согласие по шести пунктам. "Во-первых, укреплять сотрудничество и взаимное доверие с целью долгосрочного развития АТР.

Во-вторых, была достигнута договоренность о создании открытой экономической среды, нацеленной на инновационное и взаимосвязанное развитие и укрепление АТР.

В-третьих, продолжить курс экономической интеграции с целью создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ).

В-четвертых, совместно обсудить возможности инновационного развития экономик и их реформирования с целью создания новых факторов экономического роста.

В- пятых, уделять повышенное внимание развитию объектов инфраструктуры, по этому вопросу руководителям будет представлен план для утверждения", - пояснил Ван И.

В- шестых, отметил он, при содействии КНР на нынешнем саммите АТЭС был поднят вопрос об усилении антикоррупционного сотрудничества.

Форум АТЭС был образован в ноябре 1989 года в качестве инструмента мирного и неконфликтного решения экономических, социальных, экологических и других проблем АТР. Вся деятельность этого объединения строится на основе консенсуса. Помимо России в АТЭС входят Австралия, Канада, Китай, Малайзия, США, Филиппины, Южная Корея, Япония и ряд других стран - всего 21 участник.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов