Поделиться
На о.Итуруп найдено поселение, созданное 5 тысяч лет назад
Поделиться

На острове Итуруп в районе села Рейдово археологи Сахалинского госуниверситета обнаружили древнее поселение, созданное около 5 тысяч лет назад.

Остатки около сотни домов, размерами от 4х4 до 12х12 метров, служили жилищем людям с эпохи неолита (до 5 тыс. лет) до средневековья. Об уникальном открытии рассказал директор НИИ СахГУ, заведующий кафедрой российской и всеобщей истории профессор Александр Василевский: «Тысячи лет назад в этих домах горели очаги, жили, рождались и умирали люди. Такие же, как мы, только с другими знаниями, представлениями о мире и собственными традициями. На Итурупе это были предки айнов и других современных народов Дальнего Востока. Например, у айнов жилища были квадратной формы, а у мохэ (древний тунгусо-маньчжурский народ) – шестиугольной. Это говорит о том, что через Курильские острова, в том числе Итуруп, проходили маршруты разных древних племен».

Находка имеет большое значение для науки. Обнаружение такого крупного памятника позволяет говорить о больших перспективах Курильской археологии, сообщает РИА Сахалин-Курилы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов