Поделиться
На Сахалине открылся представительный турнир по самбо
Поделиться

Чемпионат и первенство Сахалинской области по самбо стартовали в Южно-Сахалинске. Более 250 спортсменов из семи муниципальных образований региона разыгрывают награды чемпионата и первенства области, сообщила пресс-служба региональной администрации.

С началом турнира участников и зрителей поздравил первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

- Мы отмечаем большой праздник – Всероссийский день самбо. Ему исполняется 75 лет. Для нас этот день имеет особое значение – ведь родина этого вида спорта – Александровск-Сахалинский, где родился основоположник самбо Василий Ощепков. Отрадно видеть, что в области с каждым годом растет количество поклонников этого мужественного спорта, - отметил Константин Строганов.

По словам главного судьи соревнований Андрея Кирилина из Хабаровска, день самбо на Сахалине получился таким же массовым, как «Лыжня России» или «Кросс нации».

- Можно только предположить, сколько усилий пришлось приложить для того, чтобы собрать такое количество детей и взрослых борцов. Особенно отрадно, что виновником торжества стало самбо. Ведь это национальный приоритетный вид спорта, кстати, единственный, который Россия подарила миру, - подчеркнул Андрей Кирилин.

Торжественное закрытие и награждение победителей турнира состоится 16 ноября. В завершающий день пройдут соревнования среди взрослых участников по самому зрелищному состязанию – боевому самбо.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов