Поделиться
На «Восточном» будут испытывать разработанный в МГУ космический аппарат «Ломоносов»
Поделиться

Космический аппарат «Ломоносов», разработанный в Московском государственном университете, будут испытывать в Амурской области на космодроме «Восточный». Об этом сообщается на сайте МГУ им. М.В.Ломоносова.

Новый университетский спутник предназначен для исследования космических лучей предельно высоких энергий, для этого он оснащен оптическими камерами сверхширокого поля зрения, которые и будут регистрировать гамма-всплески, а также быстродвижущиеся объекты, в том числе и космический мусор. Как сообщается, Роскосмос планирует потратить на конструкторские работы и подготовку к запуску почти 392 миллиона рублей. Деньги будут выделены в рамках федеральной космической программы России на 2006–2015 годы.

Уже в декабре этого года КА «Ломоносов» начнут адаптировать к средствам выведения в составе РН «Союз-2» с блоком выведения «Волга». До конца 2015 года космический аппарат доставят на космодром Восточный, до марта 2016-го должны быть завершены его летные испытания. Во время визита в Амурскую область летом этого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, что КА «Ломоносов» выведет на околоземную орбиту первая ракета-носитель, которая стартует с космодрома Восточный.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов