Поделиться
Наибольший отток населения в 2020 году выявили на Чукотке
Поделиться

На Чукотке выявлен наибольший отток населения среди регионов России по итогам прошлого года. В целом внутренняя миграция в стране оказалась на минимальном уровне за последние девять лет. Сменили место жительства 3,52 млн человек.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата за 2011–2020 годы, в десятку регионов с наибольшим оттоком населения попали пять регионов Дальнего Востока. Лидер по этому показателю – Чукотка (из каждых десяти тыс. человек мигрировали 177 жителей). На втором месте Магаданская область (из каждых десяти тыс. уехали 67 человек). На пятом месте оказалась ЕАО (показатель внутренней миграции – 44 человека на десять тыс. населения). Хабаровский край – на седьмом месте рейтинга (40 человек из каждых десяти тыс. населения уехали), замыкает десятку Забайкалье (38 человек на десять тыс. населения).      

По словам экспертов, в период пандемии перемещения между регионами не могли не снизиться – были введены ограничения на передвижение, а кроме того, люди боялись менять место жительства. Также снижение количества переезжающих было связано с общим замедлением экономики. Еще одним фактором замедления миграционных потоков стало расширение практики удаленной работы.

Чаще всего меняли регион в 2020 году мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет.

В прошлом году россияне продолжали переезжать с севера на юг и с востока на запад. Это типичная тенденция — люди едут либо туда, где лучше климат и ниже цены, либо туда, где выше зарплаты и больше работы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов