Поделиться
Наименьшее число отказов по заявкам на «дальгектар» насчитывается на Чукотке
Поделиться
Количество одобренных заявок на получение «дальневосточных гектаров» на Чукотке достигло 443, что составляет 92,1% от общего числа поступивших заявок, сообщила во вторник пресс-служба правительства автономии со ссылкой на замгубернатора Алесю Калинову. Всего отказы последовали по 38 заявлениям, число отказов в регионе является наименьшим среди субъектов ДФО. На рассмотрении еще 26 заявок.

Как сообщается, отказы следовали, в основном, по землям на острове Ратманова в погранзоне территориального моря РФ, по участкам в границах ТОР «Беринговский», в границах земель общего пользования. Также иногда заявленные участки иногда оказывались в пользовании, в аренде или в собственности. Со слов замгубернатора отмечается, что для минимизации числа отказов уполномоченные органы формируют перечни участков, поставленных на государственный кадастровый учет и свободных от прав третьих лиц.

Всего в регионе заключено 417 договоров о выделении участков общей площадью почти 58 га. Наибольшим спросом пользуется Чукотский район. Из других регионов поступило 36 заявок - из Москвы и Санкт-Петербурга, Томска, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской, Новосибирской, Омской и Иркутской областей, Приморского, Хабаровского и Краснодарского краев, а также Нижнего Новгорода. Основными видами деятельности по освоению земель пользователи выбирают охоту, рыбалку, ведение личного подсобного хозяйства, строительство объектов гаражного назначения и туризм.

Также в пресс-релизе говорится, что предприниматели на «дальневосточном гектаре» могут рассчитывать на региональную финподдержку. Так, субъектам МСП предоставляются гранты на создание собственного бизнеса, на создание и развитие фермерского хозяйства, субсидии на компенсацию части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития, производства товаров (работ, услуг), субсидии на улучшение жилищных условий в сельской местности, а также на возмещение части затрат на закупку у населения картофеля, овощей и дикорастущих пищевых ресурсов. В 2017 году мерами поддержки на общую сумму более 3,6 млн руб. воспользовались шестеро получателей «дальневосточного гектара».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов