Поделиться
Накопления на негосударственную пенсию увеличили дальневосточники
Поделиться

В СберНПФ подвели итоги продаж индивидуальных пенсионных планов (ИПП)  за 2021 год. В 2021 году хабаровчане вложили в ИПП 77 млн рублей, а жители Владивостока – 243 млн рублей. Это больше показателей 2020 года в 1,3 и в 3,5 раза соответственно.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Сбера, за год выросла на 4% доля новых клиентов, которые заключили договоры на сайте СберНПФ и в мобильном приложении СберБанк Онлайн. В общей сложности на цифровых площадках Сбера сегодня заключается 40% договоров по ИПП.

Росту продаж способствовали онлайн-сервисы, на развитие которых фонд делает особую ставку. В начале 2021 года СберНПФ запустил цифровую «Пенсионную витрину», которая показывает пользователям размер их персональной пенсии на текущий момент, стимулируя клиентов позаботиться о финансовом будущем самостоятельно.

Всего в  2021 году россияне  заключили почти 65 тыс. новых договоров ИПП, что на 40% больше аналогичных показателей 2020 года.

Как отметил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, россияне все чаще обращают внимание на качество сервиса и удобство услуг и стараются инвестировать в более надежные продукты. ИПП — это надежный инструмент для долгосрочных накоплений, которые формируются регулярными взносами.

Гендиректор СберНПФ Александр Зарецкий также добавил, что интерес россиян к пенсионным накоплениям растет не только количественно, но и качественно. Если в 2020 году первоначальный взнос на индивидуальные пенсионные планы на онлайн-площадках составлял 4 тыс. рублей, то теперь он достигает 10 тыс. рублей. Более трети клиентов, открывающих ИПП в СберБанк Онлайн, - это молодежь от 25–34 лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов