Поделиться
Недостаток субсидирования предприятий ЖКХ в Якутии грозит серьезными рисками в их работе
Поделиться

В Якутии объем недостающего финансирования для организаций коммунального хозяйства достиг 27 млрд рублей. Это создает угрозу стабильности работы инфраструктуры региона.

Проблема стала предметом обсуждения на круглом столе в региональном парламенте. Участники дискуссии, включая представителей власти и профильных ведомств, выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и предложили возможные пути ее решения, сообщает «Российская газета».

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Вячеслав Емельянов отметил, что нехватка субсидий на 2025 год в размере 27 миллиардов рублей может серьезно отразиться на всей отрасли. Недостаточное финансирование ЖКХ создает риски сбоев в поставке топливно-энергетических ресурсов, а также увеличивает кредитную нагрузку на предприятия, ухудшая финансовое состояние организаций, отвечающих за поставку ресурсов.

Глава регионального комитета по ценовой политике Николай Бочков пояснил распределение бюджетных затрат на одного жителя. Наибольший объем субсидий получают арктические районы: в Верхоянском и Момском районах – 400 тыс. рублей на человека, в Аллаиховском – 329 тыс., в Усть-Янском – 327 тыс. В центральных районах эта сумма варьируется от 13 до 83 тыс. рублей, а в столице региона, Якутске, она составляет всего восемь тысяч рублей на человека.

Рост субсидий для коммунальных предприятий связан с увеличением межтарифной разницы в теплоснабжении. Так, с 2021 года тарифы на электроэнергию для ЖКХ возросли в девять раз – с 5,75 рубля до 50 рублей за киловатт-час. Средняя стоимость угля и нефтепродуктов также увеличилась вдвое.

По словам Николая Бочкова, индексация тарифов была рассчитана исходя из прогнозируемого роста потребительских цен на 30 процентов, однако реальный уровень инфляции составил порядка 47 процентов.

Депутат республиканского парламента и член межведомственной рабочей группы Виктор Федоров подчеркнул, что граждане оплачивают только 10–30 процентов от установленного тарифа, а остальная часть расходов компенсируется за счет бюджета. В связи с этим участники рабочей группы предлагают ввести социальную норму на отопление.

По его словам, в настоящее время ГУП «ЖКХ» субсидирует порядка 3,5 миллиона квадратных метров жилого фонда, хотя нормативный показатель составляет 2,6 миллиона. Таким образом, почти миллион квадратных метров выходит за рамки утвержденных норм.

В Якутии, где климатические условия одни из самых суровых в стране, стоимость коммунальных услуг в три раза превышает средний показатель по России. Существенная часть затрат на ЖКХ покрывается за счет республиканского бюджета, и за последние пять лет объем субсидий для коммунального сектора вырос с 25 до 49,5 миллиарда рублей. Власти региона ищут механизмы для сдерживания этого роста.

По поручению главы республики Айсена Николаева создана межведомственная рабочая группа, которая провела оценку состояния коммунальной инфраструктуры. Выводы оказались неутешительными: уровень износа котельных в регионе составляет 70–80 процентов, тепловых сетей – 65–75 процентов, водопроводных сетей – 60–70 процентов, дизельных электростанций – 50–60 процентов. В сельской местности степень износа электросетей достигает 80 процентов, а многоквартирных домов – 70 процентов.

В ряде арктических районов котельные продолжают работать на оборудовании, произведенном еще в 1960-х годах. В период с 2008 по 2017 год на строительство 700 котельных в Арктике было выделено 210 млрд рублей, однако многие объекты возводились без экономического обоснования и комплексного стратегического планирования.

Специалисты подчеркивают необходимость срочной модернизации инфраструктуры и внедрения современных технологий, которые помогут снизить затраты на энергоресурсы. Кроме того, в республике насчитывается 66 населенных пунктов, где проживают от 10 до 50 человек. По мнению экспертов, такие поселения целесообразно укрупнять. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — весна 2026

Крупные проекты туристической отрасли в макрорегионе связаны с развитием круизного направления, созданием рекреационных комплексов на природных территориях, строительством горнолыжных курортов. В то же время некоторые заявленные масштабные проекты могут быть пересмотрены с учетом текущей конъюнктуры рынка. Дополнительное внимание предполагается уделять вопросам обеспечения безопасности и борьбе с теневым туристическим рынком.

Читать полностью
Поделиться
Полигон неопределенности

В 2026 году финансирование программы модернизации БАМа и Транссиба на фоне общего снижения инвестпрограммы ОАО «РЖД» может сократиться более чем втрое. Как пойдет дальнейшая реализация этого проекта сказать сложно – даже в более благоприятных финансовых условиях предыдущие этапы развития Восточного полигона неоднократно переносились. При этом и грузоотправители и заинтересованные регионы указывают на необходимость располагать информацией, какой эффект получит инфраструктура от реконструкции не только в перспективе, но и в текущем моменте.

Читать полностью
Поделиться
Финансирование из первых рук: как «народные» облигации помогают развивать территории

Аналитики позитивно оценивают опыт размещения народных облигаций регионами Дальнего Востока. Для инвесторов это простой и надёжный инструмент. А субъектам он может быть выгоднее, чем традиционные кредиты, и позволяет своевременно привлекать средства на развитие территорий. О плюсах и минусах «народного финансирования» рассказали эксперты.

Читать полностью
Поделиться
Отсыпали! Как идет строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском

На Большом Уссурийском острове завершён один из ключевых этапов международного проекта — полностью готова насыпь под будущий пункт пропуска на российско-китайской границе. Подрядчики завершили формирование 30-гектарной площадки, поднятой на уровень до 12 этажей и рассчитанной на защиту от паводков. Основание выполнено по технологии многослойного уплотнения: использовано около 800 тысяч кубометров скального грунта и порядка 2 миллионов кубометров песка. Такая конструкция должна обеспечить устойчивость будущих зданий и безопасную эксплуатацию объекта при прогнозируемом грузопотоке до 1,3 млн тонн в год.

Параллельно продолжается строительство подъездной дороги протяжённостью более 4,1 километра. По данным властей Хабаровского края, объект готов примерно на треть. Завершить основные дорожные работы планируется к концу 2026 года, после чего в 2027-м начнётся асфальтирование — синхронно с вводом в строй основной инфраструктуры пункта пропуска.

Читать полностью
Поделиться
Инвестрейтинг и сети: как Хабаровский край уменьшает «боль» подключения

В Национальном инвестиционном рейтинге 2025 года Хабаровский край занял 11‑е место в стране,  вошел в десятку регионов с лучшей инфраструктурой и ресурсами среди субъектов ДФО. Регион занял пятое место по направлению «развитие рынка и конкуренции», при этом традиционной «гирей на ногах» местный бизнес и инвесторы называют вопросы подключения к воде, теплу, электричеству и газу.

Под занавес 2025 года состоялось заседание проектной группы по управлению инвестиционным климатом, посвящённое как раз технологическому присоединению. Оно показало: в крае есть ощутимые успехи – прежде всего по воде и теплу – но сохраняются и серьёзные узкие места, особенно в части электросетей и газораспределения. На кону – не только место в рейтинге АСИ, но и доверие инвесторов.

Читать полностью
Поделиться
Приморская ГРЭС: «Идём вперёд и не останавливаемся!»

Приморская ГРЭС (АО «Кузбассэнерго») преодолела экватор масштабной программы модернизации: работы по обновлению девяти энергоблоков идут в беспрецендентном для энергетики темпе. Директор станции Андрей Алексеенко в интервью EastRussia рассказал о готовности к запуску блоков №3 и №6, которые добавят энергосистеме дефицитного юга Приморья важные 300 МВт мощности. Руководитель ГРЭС также раскрыл подробности работы станции во время блэкаута 2024 года, объяснил за счёт чего удаётся держать темпы реконструкции на высоте и анонсировал планы по дальнейшему расширению станции. О том, с какими вызовами сталкиваются энергетики в ходе модернизации флагмана Дальневосточной энергетики и бьют рекорды выдачи мощности пятнадцатилетней давности — в нашем материале.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туристических проектов ДФО — зима 2025

На Дальнем Востоке наблюдаются высокие темпы роста туристического потока. В том числе заметный прирост демонстрируют часть северных и приграничных регионов, которые по количеству туристов уступают приморским субъектам. В отрасли реализуются новые проекты семейного, спортивного, экологического туризма, но при этом важным остается вопрос развития инфраструктуры. В целях увеличения финансирования на данные цели расширяется практика взимания туристического налога в муниципалитетах.

Читать полностью
Поделиться
Дождется ли Чита газа и чистого воздуха?

В Забайкалье сменился концессионер, который должен газифицировать краевой центр сжиженным природным газом. Вместе с тем предстоит учесть недоработки предыдущего участника концессии, решить вопросы с балансовой принадлежностью построенного имущества и получить дополнительное финансирование, что является непростой задачей. Сроки автономной газификации Читы, которая предусматривается госпрограммой «Чистый воздух», переносили трижды. Насколько окончательна очередная дата, разбиралась EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Северный завоз на последней миле

Нынешнюю навигацию в целом успешно отработал единый морской оператор северного завоза. Он появился в соответствии с вступившим в силу федеральным законом, призванным улучшить систему снабжения отдаленных территорий. Им же предусмотрено определение опорной сети транспортно-логистической инфраструктуры северного завоза. В нее, помимо морской составляющей, входят речные сообщения, а также автомобильные дороги и автозимники, по которым осуществляется доставка грузов до конечного пользователя. Но высокая степень износа портовой и дорожной инфраструктуры, ухудшение судоходных условий на северных реках обостряют общую проблематику завоза жизненно важных грузов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор электроэнергетики ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке сдвигаются сроки строительства некоторых крупных объектов энергетики, в том числе по причине задержек в поставках оборудования. Предполагается ускорить либерализацию энергорынка в макрорегионе для обеспечения доходности новых проектов, направленных на решение вопроса прогнозируемого растущего энергодефицита. На этом фоне правительство одобрило меры поддержки холдинга «РусГидро». Также в ДФО предполагается развивать направление возобновляемой энергетики.

Читать полностью
Больше материалов