Поделиться
Нехватка грузовиков началась в России
Поделиться

Рынок коммерческих автомобилей в России начал испытывать острый дефицит, ближайшие сроки поставки машин автодилеры принимают на 2022 год. Проблемы возникли из-за сложностей с поставками комплектующих, отложенного спроса и роста сегмента онлайн-торговли.

Как пишет «Коммерсант», такие данные получились после опроса производителей и импортеров коммерческих авто. На «АвтоВАЗе» отмечают, что на складах нет свободных машин корпоративного сегмента, а выпуск ведется только под контракты с клиентами. Однако уже сейчас производство загружено на два месяца вперед.

В компании «Соллерс» также отмечают устойчивый спрос на автомобили, уточняя, что закупки возобновились после пандемии. Также повлияла программа льготного лизинга. Только продажи Ford Transit с начала года выросли на 62%, из-за чего на заводе в Елабуге пришлось запускать дополнительные мощности.

Крупные контракт пришлось перенести с 2020 года и «Аларм-Моторс». А в наличии на складах компании только небольшой объем авто. До кона года здесь ожидают легкого дефицита некоторых марок.

Сложности в поставках комплектующих из-за санкций могут повлиять на работу ГАЗа. Уже сейчас здесь есть дефицитные позиции, и удовлетворить спрос удастся «не ранее чем через три-пять месяцев».

Такая же ситуация наблюдается в грузовом сегменте. О полных портфелях заказов сообщили в Volvo Trucks, Mercedes-Benz Trucks Russia, ФАВ-Восточная Европа», Scania. Крупнейшие игроки строительной отрасли, лесозаготовительной и подобных сфер уже планируют закупки техники заранее, так как купить автотехнику быстро сейчас невозможно. В этой сфере к списку причин дефицита добавляют план властей по повышению утильсбора.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов