Поделиться
Неплательщикам за свет придется установить умные счетчики
Поделиться

Должников за электроэнергию обяжут за свой счет устанавливать умные электросчетчики с функцией дистанционного отключения электроснабжения. Общая задолженность на розничном энергорынке на конец апреля превысила 315 млрд рублей, из которых 75,6 млрд – долги населения.

Как сообщает «Коммерсант», стоимость умного счетчика составляет от 14 до 40 тыс. рублей с установкой. Такую сумму придется заплатить должнику, который в течение года неоднократно получал уведомления об ограничении электроснабжения из-за неуплаты. Такие поправки к законодательству разработало Минэнерго.

Гарантирующие поставщики электроэнергии и сетевые компании обязаны устанавливать умные электросчетчики в многоквартирных домах и в частном секторе. Расходы на их покупку и установку включаются в сбытовую надбавку и в тариф за услуги по передаче энергии.

Если должник получил уведомление об установке умного счетчика до конца 2023 года, то сетевая компания обязана поставить ему аппарат в течение полугода. Если должника выявили после 1 января 2024 года, то на установку прибора отводится три месяца. С помощью прибора будут дистанционно ограничивать электроснабжение в случае новой неуплаты. Если должник отказывается установить счетчик, то заплатит штраф.

В «Россетях» рассказали, что с начала года умные счетчики с возможностью дистанционного отключения устанавливаются за счет энергокомпаний взамен вышедших из строя или по истечении срока эксплуатации. Там считают, что понуждение должников устанавливать счетчики за свой счет будет способствовать повышению платежной дисциплины.

По словам экспертов, вряд ли эта мера будет применяться к социально незащищенным слоям населения– при среднем чеке за электроэнергию около одной тыс. рублей в месяц стоимость умного счетчика равна как минимум цене электроэнергии за два-три года.

 

Теги:
Новости по теме:
Больше материалов