Поделиться
О подорожании подсолнечного масла предупредили в России
Поделиться

О подорожании подсолнечного масла предупредили в России. В этом году неурожай подсолнечника. Сбор культуры может сократиться на 23% - почти на 12 млн тонн. Причина – засушливое лето на юге России.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на прогнозы «Совэкона, показатель этого года станет самым низким с 2017 года, когда было произведено 10,5 млн тонн подсолнечника. В связи с этим, аналитики ожидают резкого роста стоимости семян подсолнечника.

Сейчас средние цены находятся на уровне 22,6 тыс. рублей за тонну. Ожидается подорожание как минимум на 20%. Как считает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, урожай культуры в этом году будет на уровне 12–13 млн тонн. В прошлом году при урожае 15 млн тонн переработчики действовали на 75% мощности. По его мнению, необходимо срочно вводить экспортные ограничения, чтобы не допустить нехватки сырья.

В России также из-за сухого лета сложился дефицит овса. Оптовая цена на овсянку максимально выросла. В августе Росстат зафиксировал подорожание гречки почти в два раза. Эта крупа за последний год выросла в цене больше других продуктов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов