Поделиться
Незаконные рубки сократились в 1,5 раза в Хабаровском крае
Поделиться

Объем незаконных рубок в Хабаровском крае с начала года сократился на 7,5 тыс. кубометров —  в 1,5 раза меньше, чем годом ранее. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила больше 210 млн рублей.

По информации пресс-службы регионального правительства, всего с начала года лесные инспекторы обнаружили 145 фактов незаконных рубок леса. В прошлом году их было 180, а объем незаконных рубок составил 17 тыс. кубометров.

В этом году в регионе провели около трех тыс. рейдов и проанализировали спутниковые снимки. Нарушения лесного законодательства регистрировали как на промышленных участках, так и на делянах, где местные жители рубят дрова.

Все материалы о нарушениях лесного законодательства направили для дальнейшего разбирательства правоохранителям. При сумме ущерба меньше пяти тыс. рублей физлицам грозит штраф — пять тыс. рублей, должностным лицам — до 50 тыс. рублей, юрлицаам — до 500 тыс. рублей. Если причинен более серьезный ущерб, то нарушителю грозит уголовная ответственность.

В этом году по данным Рослесинфорга, Хабаровск вошел в число лидеров по ведению лесного хозяйства. После проверки лесничеств в регионе выяви меньше всего нарушений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов