Поделиться
Nike может вывести свое производство из Китая
Поделиться

Глава Nike Марк Паркер заявил, что компания, шьющая спортивную одежду и обувь, рассматривает выведение производства из Китая в связи с крупными забастовками на заводе-поставщике.

Тысячи рабочих обувной фабрики устроили одну из крупнейших забастовок в Китае в начале месяца на компании из-за условий работы на Yue Yuen Industrial Holdings, акции которой торгуются на Гонконгской бирже, а общая стоимость которого оценивается в $5,6 млрд. Компания производит обувь для Nike Inc, Adidas и других международных брендов.

Большинство работников уже вернулись к работе, после того как компания согласилась на некоторые из их требований.

“Пока мы не разрываем отношения, но довольно близки к этому и могли это сделать”, - заявил Паркер в Бостонском колледже.

Он добавил, что Nike находится в тесном контакте с Yue Yuen и персоналом, чтобы выяснить, нарушают ли условия труда стандарты, установленные Nike, однако пока компания не заняла определенной позиции.

Рабочие Yue Yuen объявили 14 апреля забастовку в южном городе Дунгуань. Активисты говорили, что это была одна из крупнейших рабочих стачек, с тех пор как рыночные реформы начались в конце 1970-х гг.

Рабочие недовольны тем, что компания не тратилась на их социальное страхование. К концу прошлой недели около 80% рабочей силы вернулись к работе, сообщает Yue Yuen .

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов