Поделиться
Nordgold начал предварительную экономическую оценку проекта Токкинский
Поделиться

Международная золотодобывающая компания Nord Gold SE приступила к подготовке предварительной экономической оценки проекта Токкинский в Якутии. Завершить ее намерены в четвертом квартале этого года. Это необходимо для изучения возможности создания в республике золотодобывающего предприятия с открытым способом добычи.

Проект Токкинский включает в себя два золоторудных месторождения: Аномалия-13 и Роман. Они расположены в 13 км к западу от действующих рудников Nordgold Гросс и Таборный в Якутии. Как сообщает пресс-служба компании, в рамках исследований будут определены предварительные экономические параметры проекта, включая оценку ресурсов. Это поможет Nordgold принять решение о дальнейших этапах его развития.

Сегодня на месторождении Аномалия-13 пробурено 29 300 метров, на месторождении Роман – 14 400 метров. Результаты бурения лягут в основу первой оценки ресурсов проекта Токкинский по стандарту NI 43-101. В компании отмечают, что первоначальные металлургические испытания указывают на возможность извлечения золота из руды месторождения Аномалия-13 методом кучного выщелачивания. Дальнейшие испытания запланированы для руды обоих месторождений.

По словам генерального директора Nordgold Николая Зеленского, учитывая близость проекта Токкинский к действующим предприятиям в Якутии, а также сходство в характеристиках руды и наличие необходимой инфраструктуры, он может стать очень привлекательным дополнением к активам Nordgold на Дальнем Востоке, как с точки зрения капитальных вложений, так и операционных расходов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов