Поделиться
Новая для Дальнего Востока болезнь животных появилась в Хабаровске
Поделиться

В Хабаровске специалисты обнаружили новую для Дальнего Востока опасную болезнь крупного рогатого скота. Заразный узелковый дерматит ветеринары выявили у двух коров и одного теленка в одном из подсобных хозяйств Железнодорожного района.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, владелец животных обнаружил у них отечность морд и многочисленные бугры на телах. Больных животных изолировали, сейчас они проходят лечение. Специалисты отмечают, что самым действенным способом остановить болезнь является вакцинация.

Как рассказала начальник отдела управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марина Данилова, на Дальнем Востоке узелковый дерматит выявлен впервые. Ранее он появлялся на территориях других регионов, граничащих с Китаем — на Алтае, в Сибири. За границей узелковый дерматит у животных был замечен в Бангладеш, Казахстане, Непале, Сирии.

Для человека эта болезнь не опасна. Коровы заражаются через кровососущих насекомых, и распространяют дерматит воздушно-капельным путем среди поголовья — через выделения, шерсть. Заразными становятся и стойла. Молоко от больных животных пить нельзя.

Препарат для лечения заразного узелкового дерматита вскоре прибудет в Хабаровск. Со следующей недели ветеринары бесплатно вакцинируют всех коров в пострадавшем районе: 350 в Хабаровске и 2,6 тыс. в ряде населенных пунктов Хабаровского района. Владельцы крупного рогатого скота должны будут провести дезинсекцию мест содержания животных. Самих коров ветеринары рекомендуют постоянно опрыскивать репеллентами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов