Поделиться
Новая коммунальная авария случилась в замерзающем селе в Бурятии
Поделиться

В селе Новокижингинск, где жители жалуются на низкую температуру в домах и квартирах из-за маленьких запасов угля на сельской котельной, случилась новая коммунальная авария: теперь в ряде домов нарушено холодное водоснабжение. 

Как сообщает «Байкал-Daily», авария произошла из-за течи в колодце, в результате под ограничения попали 15 домов частного сектора и один многоквартирный дом. В течение дня ремонтным бригадам удалось восстановить полноценную подачу воды.

Что касается отопления, то на местной котельной запустили третий котел, а также создали запас угля на пять суток. Напомним, из-за нехватки угля жители села Новокижингинск стали замерзать в своих домах, из-за низкой температуры пришлось закрыть детский сад, а в школе установить дополнительные электрические обогреватели. Ситуацией заинтересовался глава следственного комитета России Александр Бастрыкин, который потребовал предоставить ему доклад относительно ситуации. 

Как выяснилось, районные власти подавали отчеты о запасах топлива, которые не соответствовали действительности. А местному МУП приходится отапливать пустующие квартиры, за которые никто не платит: после закрытия градообразующего предприятия - Кижингинского рудника Забайкальского ГОКа - в селе из 408 квартир 151 оказалась брошенной.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов