Поделиться
Новая технология управления мобильной робототехникой на больших расстояниях прошла тестирование в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ)
Поделиться
По словам ученых, эта технология позволит решить проблему, которая возникает при задержке сигналов во время передачи на большие расстояния, а также обеспечить более стабильную работу робототехники. Это может пригодиться при использовании в космическом пространстве. По словам заведующего кафедрой автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ Владимира Филаретова, при управлении робототехникой в космосе задержка сигнала возникает из-за значительной удаленности планет от Земли. Профессор сообщил, что в рамках исследования также протестировали технологию интеллектуального управления группой роботов.

Для решения этой задачи ученые ДВФУ предложили управлять роботами не с помощью команд в режиме онлайн, а с использованием мини-программ. Их аппарат с искусственным интеллектом сможет реализовать в автономном режиме. Потом такие программы вновь посылаются роботу, и он аналогично их исполняет. В перспективе, по мнению авторов, такой подход позволит создать роботов для самых удаленных планет, например, Марса — над этим в настоящее время работают по всему миру.

Добавим, что в тестировании новой технологии управления на больших расстояниях вместе с учеными университета принимали участие сотрудники Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) и Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов