Поделиться
Новое месторождение алмазов ищут в Якутии
Поделиться

В Олекминском районе Якутии специалисты компании АЛРОСА и Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского проводят полевые работы по поиску месторождения алмазов. По предварительным данным, ученым удастся локализовать перспективную территорию возле Олекминска.

Как пишет «Якутия Daily», геологоразведка ведется в долинах рек Марха и Намыджылах на южном краю Вилюйской синеклизы. По мнению ученых, эта впадина образовалась несколько миллионов лет назад, а кимберлитовая трубка «Мир» и «Интернациональная» – это ее северный край. Также к северной части Вилюйской синеклизы относят месторождения Накынской группы. По данным исследователей, кимберлитовые трубки, в том числе алмазоносные, располагаются как раз по краям таких впадин-синеклиз.

Сейчас ученые анализируют образцы, взятые в долинах рек. Ранее геологоразведка в этом районе проходила в 60-х годах, но тогда использовались другие методики, и не хватало технологической базы. По предварительным данным, геологи в этот раз смогут локализовать местоположение будущего кимберлитового поля вблизи Олекминска».

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов