Поделиться
Новые соцвыплаты получат семьи оленеводов на Чукотке
Поделиться

Новые социальные выплаты получат семьи оленеводов на Чукотке. Поддержка предусмотрена для молодых семей оленеводов и родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей непосредственно на местах выпаса оленей.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, меры разработаны по поручению губернатора региона Романа Копина. Новую выплату назначат родителям детей старше семи лет, которые провели лето в бригадах с родителями, но не работали там.

По словам начальника финансово-экономического управления департамента сельского хозяйства и продовольствия Ольги Шубиной, в оленеводческих бригадах летом находилось 282 ребенка, но лишь 209 из них по возрасту подходят для получения новой выплаты. И больше половины их них – это подростки, которые зачастую работают в трудовых отрядах при бригадах и получают за это зарплату. В таком случае родители этих детей не имеют права на новую выплату. Ее размер составляет 22 тыс. рублей. Для детей младше 14 лет – 11 тыс. рублей.

На поддержку оленеводов, воспитывающих детей, в этом году предусмотрено 4,9 млн рублей, а на выплату молодым семьям – 100 тыс. рублей. Молодой считается семья, в которой каждый из супругов не старше 35 лет и хотя бы один из них работает оленеводом. Брак должен быть заключен в этом году. Что касается второй выплаты, она будет производиться родителю за каждого ребенка старше 7 лет. Причём рассчитываться она будет за каждый день, проведенный в тундре.

Документы на получение выплаты за воспитание детей направляют сами хозяйства до 15 октября, средства начнут перечислять во второй половине октября и ноябре. На другую меру поддержки – единовременную выплату в 50 тыс. рублей для молодых семей документы принимают до конца года.

Сейчас в правительстве округа также разрабатывают порядок компенсации расходов за оформление медицинской справки для получения разрешения на хранение и ношение оружия, на эти цели в региональном бюджете заложено более 300 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов