Поделиться
Новые владельцы аэропорта Владивостока ищут инвесторов в агропромышленный сектор Приморья
Поделиться

«Базовый элемент» Олега Дерипаски ведет переговоры с китайскими и арабскими стратегическими инвесторами и фондами о продаже пакета акций своего агрохолдинга «Кубань», занимающегося животноводством, мясопереработкой, растениеводством, семеноводством, переработкой и хранением зерна на территории Приморья, пишет газета «Золотой Рог».

Cреди потенциальных инвесторов в агропромышленный сектор Приморья выделяется китайская инвесткомпания CIC (China Investment Corporation). По сведениям «Золотого Рога», партнером «БазЭла» также может выступить РФПИ.

Напомним, что «Базовый элемент» Олега Дерипаски и Российский фонд прямых инвестиций не так давно стали владельцами пакетов акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и ЗАО «Терминал Владивосток». Цена контракта - около 6 млрд рублей.

Продажа акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и ЗАО «Терминал Владивосток» Международным аэропортом Шереметьево на протяжении месяцев обрастала противоречивой информацией, сообщало ранее EastRussia.

Странным образом продлялись сроки тендеров и принятия решений. Так, генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко в пресс-релизе от 29 декабря 2014 сообщал, что «конверты уже вскрыты, предложения участников находятся в стадии анализа. Далее потребуется обсуждение с советом директоров и собственником. На принятие решения есть 20 дней».

Однако и в начале февраля в пресс-службе «Шереметьево» на вопросы EastRussia отвечали, что в настоящее время идет анализ предложений и переговоры с участниками. От дополнительных комментариев в пресс-службе компании отказывались.

Непонятным оставалось и количество участников тендера. Изначально ТАСС со ссылкой на одного из участников вскрытия конвертов передавал, что на приобретение акций в аэропортовых активах Владивостока у Международного аэропорта Шереметьево претендуют три компании, а четвертый претендент, группа «Базовый элемент» Олега Дерипаски, в последний момент заявку отозвала.

Однако уже в конце января Ведомости со ссылкой на три источника, близких к торгам и правительству, пишут о том, что наиболее вероятным претендентом на покупку аэропорта «Владивосток» у «Шереметьево» как раз и является консорциум «Базовый элемент», РФПИ и сингапурская Changi. Тогда, по их информации консорциум предложил около 8 млрд руб.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов