Поделиться
Новый минерал назвали в честь поселка в Якутии
Поделиться

Батагаит – такое название получил новый минерал, который выявили ученые из Санкт-Петербургского университета и Кольского научного центра РАН. Его назвали в честь якутского поселка Батагай, где находится месторождение.

Новый минерал содержит кальций, цинк, медь и фосфор. По словам заведующего кафедрой кристаллографии в СПбГУ и члена-корреспондента РАН Сергея Кривовичева, батагаит – сложный для изучения минерал, и в те времена, когда были проведены первые исследования на месторождении в 80-е годы, его структуру было невозможно полностью расшифровать. Благодаря современному оборудованию научного парка и участию аспиранта СПбГУ Тараса Паникоровского удалось разгадать его сложную структуру.

Батагаит имеет уникальную кристаллическую структуру, состоящую из двух различных модулей. Минерал почти не имеет цвета, но обладает едва заметным светло-голубым оттенком, а его тонкие пластинки, формирующиеся на поверхности самородной меди, довольно хрупки и легко откалываются.

Ученые признают, что работать с таким материалом было непросто, но благодаря исследованию им удалось разработать новый метод оценки сложности структуры минералов с использованием информационных диаграмм. Также пока рано делать выводы о практической значимости батагаита, так как свойства новых минералов обычно становятся известными спустя некоторое время после их обнаружения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Этнологическая экспертиза Якутии выходит на новый уровень

Ученые разработали методические рекомендации для проведения этнологической экспертизы в местах традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Об этом EastRussia сообщилакандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера федерального исследовательского центра (ФИЦ) «Якутский научный центр СО РАН» Виктория Филиппова.

Читать полностью
Поделиться
Расшифровать волну

Тайфуны, которые ежегодно приходят в дальневосточный регион, приносят разрушения и наводнения, ущерб от них исчисляется десятками, а то и сотнями миллионов рублей. Еще больший вред приносят сильные цунами и землетрясения, которые, по счастью, случаются куда реже. Между тем, в арсенале науки появляются средства, которые могут быть использованы для прогнозирования опасных природных явлений. Как далеко продвинулись в своих исследованиях ученые, EastRussia спросила у заместителя председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, директора Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН (ТОИ ДВО РАН), академика РАН Григория Долгих.

Читать полностью
Поделиться
Директор Приморского океанариума – мы в первую очередь научное учреждение

Ольга Шевченко человек не новый для Приморского океанариума. Она работает в учреждении более 10 лет, занимала за это время разные должности – ученого секретаря, заместителя директора по научной работе, руководителя службы экологического просвещения. Является организатором всех эколого-просветительских проектов Приморского океанариума. Кандидат биологических наук, доцент. Избрана директором океанариума полгода назад, и, похоже, за эти шесть месяцев климат в нашумевшем учреждении начал меняться.

Читать полностью
Поделиться
Как двигать науку вперед через индивидуальное лечение рака?

Читать полностью
Больше материалов