Поделиться
Новый нефтеперерабатывающий завод может появиться в Забайкальском крае
Поделиться
Президент общественного фонда «Русский Север» Юрий Григорьев обратился к руководству нефтяной компании «Роснефть» с предложением рассмотреть вопрос строительства современного нефтеперерабатывающего завода в Забайкальском крае. Предприятие, согласно инициативе, обеспечит потребности забайкальцев в недорогом топливе, создаст новые рабочие места и даст налоги краевому бюджету.  

Как стало известно EastRussia, завод – только часть программы по решению топливной проблемы Забайкальского края и Дальнего Востока в целом. Григорьев также предлагает субсидировать из федерального бюджета стоимость транспортировки топлива и внести в Бюджетный кодекс изменения с целью введения пониженной ставки налогов на ГСМ в тех регионах, где цена превышает среднероссийский уровень. Еще одно предложение программы – создание “социальных" АЗС для малообеспеченных граждан: пенсионеров, жителей села и многодетных семей. "Это будет государственно-частная программа, которая может быть реализована как за счет госбюджета, так и за счет средств социально ответственных корпораций”, – комментирует Юрий Григорьев.

Согласно выводам экспертной группы, которая готовила инициативу, строительство НПЗ именно в Забайкалье — неслучайно. Здесь не только высокие цены на бензин, здесь еще и одни из самых высоких в стране цен на продукты питания. Более дешевое топливо снизит стоимость доставки товаров народного и промышленного потребления, позитивно повлияв на край в целом, позволит повысить в регионе уровень жизни.   

По данным информационного сайта petrolplus.ru, средняя цена на топливо  в Забайкалье примерно на 6-9 рублей выше, чем в среднем по России. Да и на Дальнем Востоке цена на бензин в крае одна из самых высоких, и в Чите, и в Агинском она выше, чем в Улан-Удэ или Онохое. Высокая цена на топливо на Дальнем Востоке – проблема давно известная. Корень ее – в слабой топливной инфраструктуре округа, доставшейся в наследство от советских времен. На весь макрорегион работают два нефтеперерабатывающих завода: Комсомольский («Роснефть») и Хабаровский (ННК), но и эти заводы производят всего половину от необходимого макрорегиону объема топлива.  Остальное поставляется из Сибири, причем чем длиннее транспортное плечо – тем дороже получается продукция для конечного потребителя.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов