Поделиться
Новый рыбоводный завод запустили в Сахалинской области
Поделиться

В Сахалинской области на острове Итуруп компания «Континент» запустила новый рыбоводный завод. Предприятие построено на реке Пионер Курильском районе.

Как сообщили EastRussia в региональном правительстве, мощность завода составит 26 млн икринок на первом этапе, но в дальнейшем возможно увеличение производства. По словам губернатора области Валерия Лимаренко, научно подтверждена эффективность искусственного воспроизводство лососевых. В связи с этим на Сахалине планируют поддерживать предприятия, работающие в этом направлении.

ООО «Континент» ввело в эксплуатацию уже четыре рыбоводных завода в регионе. Инвестиции в последний, итурупский, проект составили 82 млн рублей, работать на заводе будут четыре человека. Уже в этом году на инкубацию заложили пять млн икринок горбуши и 10 млн икринок кеты.

Как рассказал замгендиректора предприятия, руководитель направления «Аквакультура» Александр Пиджаков, в 1999 году заполнение нерестилищ в реке Куйбышевке составляло всего 10-15%. Но после ввода в эксплуатацию первого рыбоводного завода компании «Куйбышевский», заполнение нерестилищ, возврат рыбы и вылов увеличились в несколько раз. Подобный эффект специалисты наблюдали и на реке Саратовка: с началом работы компании там вообще не было кеты, а к 2018 году только вылов составил 1,8 тыс. тонн.

Вместе с выпуском молоди в реки компания занимается и охраной водоемов. Также «Континент» первым на Дальнем Востоке испытал новый способ кормления мальков – озерным типом. То есть молодь нагуливается в естественном водоеме, в наиболее приближенной к естественной среде, и только потом их выпускают в реки.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов